Este lunes, se realizó en el Teatro del Libertador General San Martín la ceremonia de entrega de los premios Día de la Industria y Córdoba en el Mundo, un reconocimiento del Gobierno de la Provincia y la Cámara de Comercio Exterior –CACEC-, al esfuerzo, compromiso y capacidad de los industriales y empresarios exportadores que hacen que Córdoba sea el faro productivo de Argentina.

El acto fue presidido por el ministro de Industria, Comercio y Minería, Eduardo Accastello; la Vicegobernadora Electa, Myrian Prunotto; el Intendente Electo de la ciudad de Córdoba, Daniel Passerini; el Presidente de la Unión Industrial de Córdoba, Luis Macario; el Presidente de la CACEC, Miguel Zonnaras, entre otras autoridades importantes.

Eduardo Accastello afirmó a Canal C Argentina que es muy importante acompañar a los industriales y a los empresarios de la indutria cordobesa “Son premios al trabajo, a la creatividad de los pioneros y significa que Córdoba sigue a pesar de la crisis. Los trabajadores siguen trabajando y avanzando”.

Se entregaron los premios Día de la Industria y Córdoba en el Mundo • Canal C

“Córdoba es una provincia que se destaca en el mundo y creo que es por el talento creativo humano cordobés”.

Por su parte la Directora de Promoción Industrial, Victoria Poncio aseguró que este evento busca premiar a lasindustrias cordobesas por el “empuje” que tienen junto a la innovación y la internacionalización de las pymes.

COBERTURA VIRGINIA GRIVARELLO

Las autoridades hicieron entrega de los premios Córdoba en el Mundo, a la exportación cordobesa, iniciativa de la Cámara de Comercio Exterior de Córdoba, como un impulso para aquellas empresas que están empezando a salir al mercado internacional, entendiendo que internacionalizarse no sólo es ganar competitividad y productividad, sino también, asumir los retos que abren las nuevas exigencias globales y los desafíos que conlleva  insertarse con eficiencia en el mundo.

GANADORES:

+ Categoría “Premio Sector Industrial”, para Metalfor S.A.

+ Categoría “Premio Sector Agronegocios”, para Cotagro

+ Categoría “Premio a la Innovación”, para Porta Hermanos

+ Categoría “Premio a la Internacionalización”, para Axión S.A.

Menciones Especiales instituidas por el Ministerio de Industria, Comercio y Minería:

+ A Lear de Argentina S.R.L., por Industria Socialmente Inclusiva y Sostenible dentro de Un Parque Industrial. Lean se encuebtra instalada en el Parque Industrial de San Francisco.

+ Al Parque Industrial, Logístico y Tecnológico Villa María SEM, por su visión de desarrollo integral siendo uno de los más grandes de la Provincia.

Premios Día de la Industria, instituidos por Decreto Provincial, que contempla un Comité que selecciona a los premiados.

+ Categoría Premio Grupo Asociativo para el Desarrollo Industrial “Gobernador Dr. Amadeo Sabattini”, para Sensaciones Queseras, grupo exportador integrado por las empresas Capilla del Señor S.A., Quesos Especiales S.R.L., Cotahua S.A., Samijor S.A.S., Savaz S.R.L. y Lácteos San Basilio.

+ Categoría Premio a la Calidad “Gobernador Dn. Justo Páez Molina”

  • Premio para Mantequera del Centro S.A.
  • Primera Mención Especial para Gráfica Latina S.R.L.
  • Segunda Mención Especial para Progeas Argentina S.A.
  • Tercera Mención Especial para MAP S.A.

+ Categoría Premio al Desarrollo Industrial “Gobernador Dr. Rafael Núñez”

  • Premio para Cooperativa Agropecuaria Productores y Consumidores Limitada (CAPyC)
  • Primera Mención Especial para Proma S.A.
  • Segunda Mención Especial para Gráfica Latina S.R.L

+ Categoría Premio al Emprendedor Industrial “Gobernador Brigadier Juan Bautista Bustos”

  • Premio para  Newgene Biotecnología S.A.
  • Primera Mención Especial para Metal Ce S.R.L.
  • Segunda Mención Especial para RUF S.A.S.

+ Categoría Premio a la Innovación Industrial “Gobernador Dr. Ramón Bautista Mestre”

  • Premio para Capilla del Señor S.A.
  • Primera Mención Especial Sohipren S.A.
  • Segunda Mención Especial para CNH Argentina S.A
  • Tercera Mención Especial para Galvanizados Córdoba S.R.L.

+ Categoría Premio a la Sostenibilidad Ambiental “Gobernador Dr. Felipe Lucini”

  • Premio para Don Emilio S.R.L.
  • Primera Mención Especial para Iveco Argentina S.A.
  • Segunda Mención Especial para Windholz, Baltazar Aureliano, de la empresa Wind S.A.
  • Tercera mención Especial para Tavecchio Álvarez, Juan Pablo, de la empresa Plasticar

+ Reconocimiento al Compromiso y Dedicación Empresarial, para el Sr. Albino Alejandro Cesolari, fundador de la empresa Metal CE S.R.L.

  • Categoría Premio Fulvio Pagani a la Trayectoria Exportadora
  • Premio para Maglione Hermanos y Compañía S.A.
  • ●     Categoría Premio a la Trayectoria Empresaria “Gobernador Brigadier Mayor Dn Juan Ignacio San Martín’
  • Premio para Luis Pagani de Arcor. (Recibió el reconocimiento, su hija Andrea Pagani)